公司名称可以转让吗?

众所周知,公司是可以转让的,所以如果你想转让公司名称,也就是在你决定了公司名称之后,去工商局核实,得到《企业名称变更核准通知书》,如果你这样做了,公司名称能否转让?

首先,应该明确的是,公司名称可以转让,但它必须与注册企业转让,并且公司名称是公司的无形资产。根据《企业名称登记管理办法》第三十五条规定,预先核准的企业名称在有效期内不得用于经营活动或者转让。企业变更名称的,不得使用《企业名称变更核准通知书》核准变更的企业名称从事经营活动,也不得转让。同时需要注意的是,《企业名称变广州注册象政公司注册资金多少更核准通知书》的有效期为六个月。如果公司注册,如果注册被取消或暂停。

公司名称可以转让吗?

如果营业执照三年未出售或者公司名称一年未变更,那么其他企业也不能使用这个公司名称。如果你不了解或想更多地了解公司名称转让,你可以在网上咨询。

  • 关注微信

猜你喜欢